Saturday, May 5, 2018

Научно-практическая конференция «Ономастика в Смоленске и Витебске: проблемы и перспективы исследования»

Смоленский Государственный Университет

24 апреля 2018 г. в Смоленском государственном университете состоялась очередная международная научно-практическая конференция «Ономастика в Смоленске и Витебске: проблемы и перспективы исследования».
На открытии конференции с приветственным словом выступили исполняющий обязанности проректора по научной работе Смоленского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Евгений Владимирович Кодин, декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Валентина Сергеевна Ковалева.
Проблемы становления и развития ономастики, сохранения местной топонимии и антропонимии находятся в центре внимания ономатологов, не теряют своей актуальности. Ученые из Витебска, Могилева, Бреста, Смоленска смогли рассказать о своих исследованиях, посвященные разнообразной тематике. С докладами выступили как ведущие ученые-ономасты, так и молодые исследователи – аспиранты, соискатели, магистранты. На пленарном заседании обсудили 8 докладов. Остальные 28 докладов были представлены на четырех секциях «Проблемы топонимики», «Проблемы антропонимики», «Имя собственное в художественном тексте», «Общие вопросы изучения периферии имен собственных».

No comments:

Post a Comment