Saturday, April 27, 2019

Преподаватели из Смоленского и Витебского университетов представили исследования в области ономастики Приграничья

источник

23 апреля в Смоленском государственном университете состоялась международная научная конференция «Ономастика в Смоленске и Витебске: проблемы и перспективы исследования». Учёные из двух вузов представили исследования приграничного пространства.

Конференции, посвящённые вопросам ономастики, проводятся в СмолГУ с 2008 года, в 2013 году в подобном мероприятии впервые приняла участие представитель витебской школы – с этого момента началось международное сотрудничество в этой области.
«В 2015 году прошла первая совместная ономастическая конференция между Смоленском и Витебском. Это хорошая практика объединения научных интересов учёных из двух регионов в рамках двух ономастических школ, что, несомненно, расширило научное пространство ономастики как области знания и сконцентрировало сферу её приложения в приграничной смоленско-витебской зоне. На базе университета постоянно проводятся совместные российско-белорусские мероприятия, это говорит о том, что сотрудничество между нашими государствами продолжает развиваться», – отметила, открывая конференцию, начальник управления по научной работе СмолГУ Нина Розанова.
По словам организатора научной площадки, профессора кафедры русского языка Смоленского госуниверситета Инны Королёвой, в начале апреля в вузе состоялась международная конференция «Студенческая ономастика в Смоленске и Витебске», событие накануне стало продолжением сотрудничества СмолГУ и Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. На этот раз свои исследования представили преподаватели двух вузов.
В рамках конференции работали две секции – «Проблемы топонимики» и «Имя собственное в языке и тексте». Участники рассказали о внутрисельских названиях Витебщины и Смоленщины, неофициальной топонимии, личных именах и диалектной лексике приграничных регионов.

No comments:

Post a Comment