Monday, February 28, 2022

Карельские ученые создают онлайн-базу топонимов республики

 ссылка 

Карельские ученые создают онлайн-базу топонимов северной части республики. Она будет содержать полную информацию о географических названиях и предоставит возможность поиска и отображения объектов на карте. Над проектом работают специалисты Института языка, литературы и истории и Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН.


Ономастическое направление – одно из основных в работе сектора языкознания Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН. Картотека института – одна из крупнейших и признанных топонимических коллекций в России – содержит более 300 тысяч единиц хранения на русском, карельском и вепсском языках. Топонимисты ИЯЛИ занимаются упорядочением названий населенных пунктов, природных и культурных объектов на территории республики.

Руководитель нового проекта – Екатерина Захарова, кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН.

– Разработка будет апробироваться на примере северных территорий, представляющих карельскую Арктику. Этот ареал представляет собой зону исторического расселения карелов – носителей собственно карельского наречия карельского языка – в ее западной части, а на востоке – территорию исторического проживания поморов – этнолокальной группы русских на побережье Белого моря, сформировавшейся в результате многовекового взаимодействия с финно-угорскими народами. Помимо корпусов карельских и русских названий, в топосистеме карельской Арктики присутствует значительный пласт наименований саамского типа, – объяснила эксперт географические рамки проекта.

По словам Екатерины Захаровой, топонимия этого региона, собранная в ходе многолетних экспедиционных выездов и насчитывающая несколько тысяч названий, представляет собой уникальный сплав зашифрованной в географических названиях информации о ландшафтно-природных особенностях, историко-культурном и этноязыковом своеобразии края.

Принципиально то, что создаваемая информационно-поисковая система будет доступна для всех пользователей интернета. Ученые констатируют: сегодня общество нуждается в достоверной информации о названиях географических объектов, в том числе их правильном написании, склонении, происхождении, значении и т.д. Однако полного научного информационного топонимического ресурса в России нет. Существует линейка региональных топонимических словарей и научно-популярных изданий по топонимии, но их тиражи очень незначительны и как правило широко не доступны. Созданные локальные электронные топонимические базы данных разрабатываются с помощью разного программного обеспечения, что затрудняет обмен данными внутри научного сообщества и оставляет информацию недоступной для всех интересующихся. При этом в сети часто можно найти недостоверные трактовки топонимов, которые в дальнейшем используются, например, в сфере туризма. Наконец, подобная база нужна и для дальнейшего развития современной ономастической науки.

Проект "Создание открытой геоинформационной системы по топонимии Карелии на примере Арктической зоны республики" поддержан Российским научным фондом и будет реализовываться в 2022–2023 годах.

Смотрите также:

Сюжет о проекте в программе Viestit – Karjala (на финском языке)

No comments:

Post a Comment