Thursday, October 6, 2022

XХ Международная научная конференция "Ономастика Поволжья"





С 5 по 7 октября в Элисте на базе КалмГУ проходит XХ Международная научная конференция «Ономастика Поволжья». Масштабный научный Форум пройдет под эгидой Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). 




Данное научное мероприятие, объединяющее ономатологов – исследователей из различных субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья, проводится ежегодно в городах России, расположенных в Поволжье более полувека. Уже сегодня можно сказать, что Элиста становится  крупнейшим научным  и образовательным центром. Главной площадкой остается Калмыцкий государственный университет, где традиционным стало проведение научных международных и российских форумов и конференций, посвященных проблемам экологии, экономики, этнопедагогики, буддийской культуры и языкознания. 

Исследователями Калмыкии, лингвистами и историками активно изучаются проблемы ономастики и региональной топонимики. В научных кругах хорошо известны такие знаковые имена калмыцких ономастов, как Монраев М.У. и Очиргоряев В.Э, труды которых стали фундаментом для дальнейших ономастических исследований. На конференции планируется обсуждение широкого круга вопросов, связанных с различными аспектами изучения имени собственного: теория и методология современных ономастических исследований; проблемы антропонимики и топонимики; вопросы микротопонимики и урбанонимики; ономастическая периферия и ономастическое пограничье; литературная и фольклорная ономастика; ономастика и ономастическое краеведение в школе и вузе. 




В юбилейной конференции примут участие более 100 исследователей из 54 городов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: https://riakalm.ru

No comments:

Post a Comment