Wednesday, December 27, 2017

Русский язык и ономастику в поликультурном образовательном пространстве обсудили в АГУ

ДГУ

С 20 по 23 декабря на базе филологического факультета Адыгейского государственного университета прошла Международная научная конференция «Русский язык и ономастика в поликультурном образовательном пространстве Юга России и Северного Кавказа: проблемы и перспективы», посвященная памяти д.ф.н., заслуженного деятеля науки Адыгеи и Кубани Р.Ю. Намитоковой.

Конференция проходила в пяти секциях: «Модификация функций современных языков-посредников в эпоху глобального полилога культур», «Лингвокультурологический подход как основа преподавания русского языка в поликультурном образовательном пространстве», «Имя собственное в разных типах дискурса и в разных аспектах», «Лингводидактические и педагогические аспекты ономастики» и «Актуальные проблемы теории ономастики».
Участниками мероприятия стали более 150 ученых из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Нижнего Новгорода, Якутска, Тюмени, Абакана, Белгорода, Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодара, Элисты, Симферополя, Махачкалы, Ставрополя, Сочи, а также из таких стран зарубежья, как Перу, Турция, Казахстан, Донецкая Народная Республика, Китай.


Дагестанский государственный университет на нем представил д.ф.н., руководитель лаборатории «Дагестанская ономастика», заведующий кафедрой дагестанских языков Муса Багомедов.
Профессор работал в составе оргкомитета конференции и выступил на пленарном заседании с докладом, в котором рассказал об истории, современном состоянии и перспективах ономастики Северного Кавказа.
Завершилась международная конференция принятием резолюции и экскурсией для участников.

No comments:

Post a Comment