Friday, February 9, 2018

Переиздана книга «Топонимы Кавказского заповедника»

ссылка

«Топонимы Кавказского заповедника» — это словарь, содержащий около 500 статей.
Работа над книгой продолжалась около 3 лет. Автор словаря Дмитрий Андреев — историк, активный путешественник по родному краю и увлеченный фотограф, тесно связанный с Кавказским заповедником волонтерской и научной работой — переработал около 200 источников, в том числе старые карты, свидетельства первых исследователей местности,архивные документы, воспоминания и записки работников заповедника, отчёты туристов.

Топонимия на Северо-западном Кавказе сложная и запутанная: здесь перемешались адыгские, убыхские, абазино-абхазские, русские названия. Не всегда можно точно установить значение топонима, но в книге приведены все возможные версии и следующий из них вывод. Одни словарные статьи щедро рассказывают любопытные истории своих мест, в других знакомые горы предстают глазами путешественников позапрошлого века в их цитатах.
Если вы путешествуете по горам Краснодарского края и Адыгеи, или просто интересуетесь этим районом, и задаетесь иногда вопросом «почему это место так называется, что это означает и кто его так назвал?», хотите узнать, что общего между Лоюбом, Алоусом и Лаурой и чем был знаменит охотник Лабазан, где находятся Малые Чертовые ворота, почему жители Сахрая назвали гору Слесарней и все такое прочее, то эта книга будет вам интересна!
В книге есть приложение — каталог перевалов Кавказского заповедника, составленный автором совместно с Игорем Бутвиным.
Формат книги — А5 (15х21 см), 332 страницы, твёрдая обложка.
В оформлении обложки использованы акварельные рисунки видов Кавказского заповедника художницы Марии Филатовой.

No comments:

Post a Comment