Tuesday, October 5, 2021

Анна Михина (1939-2021)

ссылка 

С прискорбием сообщаем, что 25 сентября 2021 г. на 83-ом году ушла из жизни ветеран филологического факультета Донецкого национального университета Анна (Людмила) Фёдоровна Михина.

За почти 45 лет работы в университете Анна Фёдоровна снискала искреннюю любовь и уважение коллег и студентов. Главными чертами этого удивительного человека была душевная щедрость, искреннее человеколюбие, которое выражалось в постоянном стремлении помочь ближнему.

Анна Фёдоровна профессионально владела чешским, польским и болгарским языками. Ею был разработан курс истории украинского языка, спецкурсы, в том числе по сравнительно-историческому языкознанию, которые она читала студентам разных специальностей.

А. Ф. Михина была активным участником Донецкой ономастической школы. Итогом фундаментальных исследований в области болгарской антропонимии стала её монография «Антропонимия болгарской диаспоры Северного Приазовья», изданная в 2014 г. в центре болгарской ономастики при университете имени Кирилла и Мефодия в г. Велико Тырново (Болгария).

Донецкая ономастическая школа глубоко скорбит в связи с невосполнимой потерей выдающегося учёного и прекрасного человека А. Ф. Михиной. Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

No comments:

Post a Comment