Wednesday, December 24, 2014

ОТЗЫВ о IX Международных Святогорских ономастических Чтениях, IX Михайловских (Крымских) литературно-ономастических Чтениях




С 17 по 20 октября 2014 года на базе Донецкого национального университета, Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, а также Фонда гуманитарных исследований и инициатив «Азбука» был проведен ежегодный международный ономастический семинар IX Святогорские ономастические Чтения, IX Михайловские (Крымские) литературно-ономастические Чтения.
Традиционная тематика работы конференций - актуальные проблемы ономастики и поэтонимологии.
Председателем Оргкомитета выступил основатель Донецкой ономастической школы, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего языкознания и истории языка Донецкого национального университета Отин Евгений Степанович.
В этом году мероприятие проводилось в дистанционной форме (режим оффлайн) ввиду сложной военно-политической обстановки в регионе, однако данный факт никоим образом не умалил степень научного интереса к конференции и не явился препятствием для привлечения к участию многих видных ученых-ономатологов из различных городов Украины, Казахстана и Российской Федерации: Киев, Донецк, Одесса, Мариуполь, Ивано-Франковск, Алматы, Москва, Воронеж, Волгоград, Арзамас, Барнаул, Уфа, Махачкала, Борисоглебск, Улан Удэ и др.
Таким образом, широкая география конференции еще раз подчеркивает внимание международного научного сообщества ко всей многоаспектной проблематике изучения имен собственных.
В программе семинара предполагалось распределение докладов по следующим тематическим секциям: теоретические вопросы ономастики и проблемы терминологии, проблемы онимообразования, антропонимика, топонимика, эргонимика, хрематонимика, поэтонимология, а также имя собственное в языке интернета.
Открытие конференции также имело целью отдать дань уважения памяти блестящего учёного, автора научных основ российской ономастики Александры Васильевны Суперанской, которой 7 октября исполнилось бы 85 лет.
Заместитель председателя Оргкомитета доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой украинского и русского языков Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Калинкин Валерий Михайлович в своем информационном сообщении: к 85-летию со дня рождения А.В. Суперанской вспомнил основные вехи научного пути классика советской и российской ономастики, а также подчеркнул исключительную роль Александры Васильевны в поддержании и укреплении научных контактов между Украиной и Россией.
В рамках секции «Теоретические вопросы ономастики и проблемы терминологии» рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты ономастики. Абашкина Т.Л. (Киев) представила доклад на тему: «Имя собственное как научное понятие (на материале терминов соционики)», в котором дана характеристика специфики прецедентных имен и некоторых аспектов их функционирования в качестве терминов соционики. В материале Верховых Л.Н. (Борисоглебск) рассмотрены интеграционные возможности технологии проектов на занятиях по ономастическому лингвокраеведению. Луговой В.С. (Cевастополь) в своем докладе ведет речь о фразеологизмах с именами собственными в своем составе, используемых в речи с целью замещения табуированных единиц языка.
Секция «Топонимика» содержит научные сообщения, посвященные исследованиям русской топонимии Восточной Сибири (Дамбуев И.А., Улан-Удэ), изучению функционально-семантического своеобразия региональных топонимов (Ильин Д.Ю., Волгоград), рассмотрению ойкодомонимов как разновидности городских онимов (Разумов Р.В., Ярославль), выявлению орографической и гидрографической терминологии в топонимии Юго-Восточного Дагестана (Ханмагомедов Х.Л., Махачкала).
Научные подходы к исследованию модного имени представлены в докладе Kрюковой И.В. (Волгоград) в рубрике «Антропонимика». Затронута также актуальная проблема восприятия антропонимов на примере рассмотрения имени Вадим в имянаречении дореволюционной России (Назаров А.И., Алматы, Казахстан). В работе автора Рыгалиной М.Г. (Барнаул) реализована попытка реконструкции одного из важнейших фрагментов русской языковой картины мира – этических представлений – на материале русских крестьянских фамилий XVIII в. с применением методов моделирования семантических полей и лингвокультурологической интерпретации.
В разделе «Проблемы онимообразования» рассматриваются типичные (прецедентные) имена в качестве катализаторов гипотетически возможных (проспективных) номинаций на основе определенных моделей именования (Беляева М.Ю., Славянск-на-Кубани). Роль нарицательной лексики в онимоообразовании отражена в докладе Першиной К.В. (Донецк).
Особого внимания заслуживает материал профессора Верещагина Е.М. (Москва) «Неологизм XI в. истиньноименьнъ – интуиция незамеченного ономастического феномена?», в котором представлена попытка интерпретации загадочного неологизма из славяно-русской служебной минее XI века. На основе индуктивного метода анализа конкретного фактического материала: тропаря IX-й песни греческого канона мученицам Веры, Надежды и Любови (в православном месяцеслове день памяти приходится на 17 сентября), - автор ведет речь об ономастическом феномене, заключающемся в том, что для говорящих имен собственных различаются случаи, когда носитель имени своей жизнью соответствует этимону этого имени (ортоним) и когда он ему не соответствует (псевдоним). Подчеркивается также большая значимость ортонимии для переводной славянской агио- и гимнографии.
В силу того, что Донецкая ономастическая школа является общепризнанным центром исследований ономастических пространств художественных произведений, большинство докладов, представленных на семинаре, посвящено различным аспектам изучения имен собственных в художественном тексте.
Председатель секции «Поэтонимология» профессор Калинкин В.М. представил доклад «О проблематике теории поэтонимосферы», рассматривающий исходные положения и некоторые основания дальнейшего развития теории данной научной отрасли. Автор подчеркнул необходимость смещения интереса исследователей с функционирования отдельных поэтонимов и их совокупностей на конструктивную и функциональную ценность связей между компонентами поэтонимосферы.
В материале Голембовской А.В. (Донецк) реализовано исследование по выявлению творческой логики писателя при подборе имен персонажей – Хомы Брута и Тиберия Горобца на основе как фабульной, так и символической составляющих повести Н.В. Гоголя «Вий». Семантический потенциал антропоэтонимов в символическом поле романа Ф.М. Достоевского «Идиот» в аспекте полифонической структуры произведения стал предметом изучения Дербенёвой Л.В. (Ивано-Франковск, Украина). Логвинова И.В. (Москва) обратилась к вопросу о роли мифологических персонажей романтической комедии (на материале пьесы Л. Тика «Мир наизнанку»). Фокус исследования Фёдорова В.В. (Донецк) направлен на поэтическую функцию имени в «Медном Всаднике» А.С. Пушкина. Усачева А.В. (Москва) интерпретировала имена персонажей в пьесах Э. Ионеско с точки зрения абсурда как литературной категории. В докладе Федотовой К.С. (Донецк) «От о. Цитеры до Парижа (трансформация топопоэтонимов в художественном мире Г. Иванова)» представлен скрупулезный и глубокий анализ изменений художественного мироощущения поэта путем рассмотрения поэтонимосферы его произведений, написанных в разные годы жизни.
Не без гордости хочется отметить, что доклады наших земляков, воронежских ученых-ономастов, довольно широко представлены на конференции и освещают самые различные аспекты изучения имен собственных от поэтической ономастики (Страхов И.И. «Ономастика М.М. Пришвина, отражающая Тверской край») до топонимики (Пархоц Э.О. «Материалы к словарю микротопонимов Верхнехавского р-на Воронежской области») и гидронимики (Cёмушкин В.А. «Семантические особенности микрогидронимов Воронежской области»). Особый интерес вызывает исследование доктора филологических наук, профессора Ковалёва Г.Ф. «О чём говорят имена в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В работе прослежена этимология и представлены варианты интерпретации значения поэтониомов наиболее знакового произведения русской литературы с позиции национально-культурной художественной традиции.
Автором настоящего сообщения Меркуловой Н.В. также был представлен доклад на тему: «Французская эстетическая антропонимия как фактор формирования художественного направления» с целью апробации результатов исследования. Комплексный анализ проблем взаимосвязи художественного стиля и направления с характером эстетической антропонимии во французской литературе романтизма, реализма и экзистенциализма на базе знаковых онимов персонажей романов В. Гюго «Собор Парижской Богоматери», Г. Флобера «Госпожа Бовари» и «Воспитание чувств», А. Камю «Посторонний» в аспекте их коннотативно-экспрессивной репрезентации выявил ряд универсальных и индивидуальных особенностей онимоупотребления в идиостиле писателей, а также проиллюстрировал механизмы их взаимодействия и взаимообусловленности.
Святогорские и Михайловские Чтения в этом году впервые проходили в заочном режиме. Тем не менее, оргкомитет обеспечил традиционное открытие конференции на филологическом факультете Донецкого национального университета. С видео- и фотоматериалами пленарного заседания, а также с программой и содержанием докладов можно ознакомиться на сайте Чтений azbuka.in.ua.
Конференция в интернет-формате привлекла многих участников, а также стимулировала оживленную дискуссию в виде отзывов на размещённые на сайте сообщения. В планах оргкомитета IX Святогорских и IX Михайловских ономастических чтений - издание материалов конференции отдельным сборником, который будет содержать тексты выступлений и отзывы на них, что призвано еще раз продемонстрировать живую заинтересованность ономастикой, подчеркнуть её важную роль в современной филологии, а также перспективы развития ономастических наук.
В заключение хотелось бы сердечно поблагодарить организаторов и участников IX Святогорских ономастических Чтений, IX Михайловских (Крымских) литературно-ономастических Чтений и от души пожелать развития дальнейшего научного сотрудничества и расширения дружеских контактов.

Кандидат филологических наук,
доцент кафедры иностранных языков Воронежского ГАСУ,
член редакционной коллегии (рецензент)
Научного Вестника Воронежского ГАСУ. Современные лингвистические и методико-дидактические исследования ВАК РФ /
Scientific Newsletter: Modern linguistic and methodical-and-didactic research

Н.ВМеркулова

No comments:

Post a Comment