Tuesday, March 17, 2015

Конкурс «ОНОМАСТИКА ДОНБАССА»

http://azbuka.in.ua/konkurs-onomastika-donbassa-stranica-voprosov-i-konsultacij/




вщтифіі
О Донбассе пишут в географии,
Что Донбасс – край угля и металла.
Верно. Но для полной биографии
Это очень сухо, очень мало.
Николай Анциферов

Донбасс – поликультурный край с многовековой историей, широкими степями и лесами, морем, реками и ручьями, большими городами и отдалёнными полузабытыми сёлами. Миллионы людей разных национальностей живут здесь: русские, украинцы, белорусы, греки, болгары, евреи, армяне… А сколько городов, сёл и посёлков на Донбассе? Тысяча, а может, несколько тысяч? А сколько рек и озёр? Кто же даёт эти географические названия, откуда они появляются? Не все знают, что существует специальная наука, изучающая происхождение, становление, развитие, историю географических названий. Эта наука – топонимика. Топонимика изучает «имена» географических объектов, а имена людей, значение и происхождение фамилий, прозвищ, псевдонимов изучает другая наука – антропонимика. А вместе они входят в состав большой области знаний об именах собственных – ономастики.

Филологический факультет Донецкого национального университета совместно с Лабораторией прикладного языкознания и медицинской лексикографии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького и Фондом гуманитарных исследований и инициатив «Азбука» проводят ежегодный конкурс научных и творческих работ школьников «Ономастика Донбасса».
Конкурс посвящён памяти выдающегося исследователя ономастики Донбасса профессора Е. С. Отина.
К участию приглашаются ученики 5-11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, воспитанники внешкольных центров образования и культуры, а также студенты учебных заведений I-II уровней аккредитации (техникумы, училища, колледжи).
Основными целями и задачами конкурса являются:
- развитие у молодого поколения интереса к истории, культуре, традициям родного края;

- выявление творческого и исследовательского потенциала молодых ученых;
- расширение путей взаимодействия средней и высшей школы;
- разностороннее изучение происхождения названий географических объектов и функционирования личных имён на территории Донбасса;
- привлечение и формирование ценностных ориентиров будущих ученых-ономастов Донбасса;
- содействие воспитанию молодого поколения в духе толерантности и взаимоуважения. 
Конкурс проходит с 1 апреля 2015 г. по 1 октября 2015 г.
Направления конкурса:1. Научно-исследовательское (для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей, училищ и техникумов), которое включает в себя следующие жанры:
- Доклад;
- Топонимический словарь.
2. Творческое (для учащихся 5-7 классов):
- Сочинение-размышление о собственных именах родного края;
- Сочинение «Моя родословная»
Работы и регистрационная карточка участника (см. http://azbuka.in.ua/wp-content/uploads/2015/03/registracia1.pdf)высылаются до 1 октября 2015 года по электронной почте onomastika.donbassa@mail.ru с пометой «Ономастика Донбасса».
Итоги конкурса будут подведены на очередных Международных Святогорских ономастических чтениях.
Предусмотрено участие авторов лучших работ в Международных Святогорских ономастических чтениях, награждение победителей грамотами, призами и премиями.

Страница для открытых вопросов и консультаций: 
http://azbuka.in.ua/konkurs-onomastika-donbassa-stranica-voprosov-i-konsultacij/

С уважением, оргкомитет

ДОКУМЕНТЫ:
Регистрационная карточка участника: registracia

No comments:

Post a Comment