Saturday, December 3, 2022

Будет создана ономастическая база данных Алматинской области

 ссылка 

Планируется создание электронной базы данных для наименований улиц в Алматинской области которые остаются без наименований, идеологически устарели и бессмысленно названы. Об этом сообщил руководитель отдела управления по развитию языков Алматинской области Жандар Асан, передает Деловой Казахстан.

«Управлением по развитию языков Алматинской области в целях реализации государственной программы реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы проводится ряд комплексных мероприятий. В частности, управление намерено создать специальную базу данных наименований улиц региона, которые не получили названия, не имеют смысла и идеологически устарели»Жандар Асан

По его словам, эта инициатива позволит, во-первых, сформировать список улиц. Во-вторых, оказывает существенное влияние на систематизацию работ по переименованию и переименованию улиц.

«На основе информационных данных будет сформирована электронная ономастическая база данных Алматинской области. Ономастика – это основа государственной идеологии. Актуальная модернизация названия населенных пунктов и улиц – сегодня имеет большое значение. Эта инициатива будет реализована с этой целью»Жандар Асан

Стоит отметить, что сегодня в области 3 103 проспекта, улицы и парки, 120 учреждений образования и 2 Дома культуры названы в честь исторических личностей. Кроме того, в регионе 4 района, 39 сельских округов, 83 населенных пункта и 6 538 улиц названы в честь известных личностей.

No comments:

Post a Comment