Tuesday, March 29, 2016

Наиболее распространенные фамилии в странах Европы

http://www.shatilin.com/naibolee-rasprostranennyie-familii-v-stranah-evropyi/

names
Ономастика — это увлекательная область лингвистики, связанная с изучением истории и происхождения собственных имен. Сегодняшняя карта имеет ономастической характер: Мы собираемся взглянуть на наиболее распространенные фамилии в европейских странах и на их значения.
Окраска на карте основана по следующей схеме:

красный — имена, основанные на свойствах. Например,  большой или новый
коричневый — имена, основанные на профессии (обычно отца)


синий — имена изначально основанные на имени отца


бирюзовый — имена, основанные на месте происхождения


зеленый — имена, основанные на природном объекте

Есть несколько вещей, которые необходимо отметить: в Исландии фамилии редкость; вместо этого, ее граждане до сих пор используют древнюю скандинавскую систему, в которой ребенок наследует первое имя своего отца в качестве его фамилии (так, фамилия сына исландского человеком по имени Йон будет Йонссон, в буквальном смысле сын Йона).

Мы до сих пор можем увидеть остатки этой системы в других странах Северной Европы, где имена, оканчивающиеся на -son широко распространены, но теперь это уже фамилии, унаследованные детьми, независимо от того, какими были имена их родителей.

Отметим также, что, когда были два совершенно различных лингвистических сообщества в пределах одной страны, то я включил главные имена для обоих всякий раз, когда был в состоянии найти необходимые данные. Это было в случае Бельгии (два имени для голландско- и франкоговорящих частей), Эстонии (с русским и эстонским именами) и Швейцарии, где я был в состоянии найти данные только для немецко- и италоязычной частей, но не для франкоязычной части.

Я не смог найти какие-либо статистические данные для Косово и на Кипре.

Конечно, никто не может понять все языки, поэтомуя создал вторую карту с переводом имен на английский язык:



Якуб Мариан

No comments:

Post a Comment