Monday, November 28, 2016

Call for papers: Революция 1917 года в России: события и концепции, последствия и память

https://1917.hypotheses.org/155

РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА В РОССИИ: СОБЫТИЯ И КОНЦЕПЦИИ, ПОСЛЕДСТВИЯ И ПАМЯТЬ

Революция 1917 года в России: события и концепции, последствия и память, Санкт-Петербург, Государственный музей политической истории, 11-12 мая 2017 г. 
Цель конференции: способствовать осмыслению такого сложного и значительного исторического явления как Революция 1917 года. Организаторы конференции предлагают рассмотреть её как единый революционный процесс, начавшийся Февральскими событиями 1917 года и завершившийся победой сторонников советской власти в Гражданской войне.
Предполагаемая проблематика конференции:
– методологические проблемы, новые концепции, значение и последствия Революции 1917 года;
– новые источники и историография, неизвестные события в истории Революции, Гражданской войны и эмиграции;
– символы и язык Революции, Гражданской войны, Советского государства и эмиграции (1917-1922 гг.);
– личность и Революция: человек и коммуна (коллектив); вождь (вожак) и рядовой «политик», «человек организованный» в партию, профсоюз, кооператив; «человек с ружьем»;
– революционная повседневность, эмоции и революционное насилие в годы Революции и Гражданской войны;
– формирование исторической памяти о Революции 1917 года: музеи (музейный предмет – музейный комплекс – музейная экспозиция), архивы (документ – фонд – архив), изобразительное искусство, художественная литература, кинематография, филокартия и филателия,
топонимика и ономастика в России и за рубежом.
Заявки на русском или английском языке просим направлять по адресам: sosnovskaya912@mail.ru (Государственный музей политической истории России – Елена Константиновна Костюшева); tchistikov@yandex.ru (Санкт-Петербургский институт истории РАН – Александр Николаевич Чистиков).
Срок подачи заявок – до 15 декабря 2016 г.
Оргкомитет конференции открыт и для других интересных предложений, которые будут отличать новизна и оригинальность подходов в рамках заявленной тематики. Приветствуются междисциплинарный и микроисторический подходы.

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, историки, архивисты, музейные работники, культурологи, историки кино и театра и другие специалисты. Участие аспирантов приветствуется.


Организационная информация:

Заявки на русском или английском языке просим направлять по адресам: sosnovskaya912@mail.ru (Государственный музей политической истории России - Елена Константиновна Костюшева); tchistikov@yandex.ru (Санкт-Петербургский институт истории РАН - Александр Николаевич Чистиков).
В заявке должны быть указаны тема предполагаемого доклада, его краткое описание (до 1 тыс. знаков) и персональные данные автора: ФИО, ученая степень, страна, город, должность и основное место работы, адрес электронной почты, контактный телефон. По желанию к заявке может быть приложен список избранных трудов по предлагаемой теме (не более пяти). 

Срок подачи заявок – до 15 декабря 2016 г.
Срок рассмотрения заявок – до 15 февраля 2017 г.

Докладчики, приглашенные оргкомитетом к участию в конференции, должны представить текст доклада (не более 20 000 знаков) в электронном виде на русском языке не позднее 15 марта 2017 г. 
Обязательные требования к оформлению текстов: объем не более 20 000 знаков, шрифт Times New Roman, кегль - 14, интервал - 1,5; сноски концевые (кегль-12), нумерация сплошная. 
Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие по тематике, оформленные не по правилам и превышающие установленный объем в 20 000 знаков.

Доклады будут доступны участникам конференции для предварительного ознакомления в Интернете – на сайтах Государственного музея политической истории России и Санкт-Петербургского института истории РАН. Доклады на конференции не зачитываются. Для представления доклада на конференции автору предоставляется 10 минут. Основное время на конференции будет отведено обсуждению докладов и научной дискуссии по заявленной проблеме. Заключительное заседание (круглый стол) будет посвящено обсуждению методологических проблем и исторического значения Революции 1917года.

По итогам работы предполагается публикация сборника материалов конференции.
Рабочий язык конференции – русский.
Проезд и проживание участников за счет направляющей организации.

No comments:

Post a Comment