Saturday, January 6, 2018

Вторая всероссийская конференция «Русский Север-2018. Опыт изучения и сохранения историко-культурного наследия»

Туризм в Тотьме
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Мы рады пригласить Вас принять участие
во Второй всероссийской научной конференции
«РУССКИЙ СЕВЕР-2018:
ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»
1-4 марта 2018
г.Тотьма (Вологодская область) – д.Асташово (Костромская область)

По инициативе Главы Тотемского муниципального района и МБУК «Тотемское музейное объединение» 1-4 марта 2018 года на базе музеев Тотьмы состоится вторая всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север-2018. Опыт изучения и сохранения историко-культурного наследия». Особый акцент в её работе, как и в 2017 году, будет сделан на изучении истории Вологодского края как части единого культурного пространства Русского Севера, однако к обсуждению будут приниматься доклады, касающиеся и иных регионов: Архангельской, Мурманской, Кировской, Костромской областей, республики Коми и др. Отдельные секции будут посвящены таким не слишком изученным темам, как топонимика северного края и повседневная культура ХХ столетия на Русском Севере. Правом первоочерёдного приёма будут пользоваться заявки, тематика докладов которых связана с Тотемским районом.
Конференция выступает как ежегодное мероприятие, объединяющее учёных, сотрудников учебных заведений, краеведов и работников музеев. К участию в мероприятии приглашается широкий круг исследователей: историки, филологи, лингвисты, географы, сотрудники российских музеев, аспиранты и студенты, а также все интересующиеся культурой Русского Севера. По итогам конференции будет издан сборник докладов с присвоением ISBN, выпуск издания планируется осуществить до начала мероприятия.
О том, как это было в 2017 году, можно почитать и увидеть здесь:
http://cultinfo.ru/news/2017/2/more-than-80-researchers-from-across-the-country
https://vk.com/album200702047_241482993 
Поддержку мероприятия в 2018 году впервые осуществляет кафедра теории, истории культуры и этнологии ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет».
В рамках конференции предлагается обсудить следующие вопросы:
1. Архитектура Русского Севера. Деревянные памятники: проблемы изучения, сохранения, реставрации. Архитектурный стиль «тотемское барокко», его происхождение и особенности.
2. Нематериальная культура Севера: изучение, сохранение, популяризация. Фольклор северного края.
3. Топонимика Русского Севера. Финно-угорские и славянские топонимы.
4. Наследие Русского Севера в коллекциях региональных и районных музеев: истории экспонатов, происхождение и классификация музейных предметов. комплектование, изучение, использование.
5. Опыт музеефикации памятников культуры Русского Севера: возникающие проблемы и способы их решения.
6. Археология края и естественнонаучное краеведение.
7. ХХ век и Русский Север: советское наследие в культуре края. Повседневная культура 30-х, 40-х, 50-х, 60-х гг., эпох «застоя» и «перестройки». 90-е годы: время перемен.
8. Первая мировая война, революции 1917 года и их восприятие на Русском Севере.
9. Русский Север и «Русская Америка».
10. История и культура вологодско-костромского пограничья.
Форма участия в работе конференции – очная.
Для участия необходимо прислать в адрес оргкомитета totmafond@mail.ru до 20 января 2018 (если требуется публикация) либо до 15 февраля 2018 (если планируется выступление без публикации) заявку участника, оформленную в соответствии с нижеизложенными требованиями. В теме письма указать: «ЗАЯВКА РУССКИЙ СЕВЕР». В случае, если от организации планируется участие нескольких человек, отдельные заявки составляются на каждого из них.
У Вас есть возможность заявиться с организацией дискуссионной сессии по проблематике конференции. Включение той или иной дискуссионной сессии в программу конференции остаётся на усмотрение организаторов.
Для оформления заявки необходимо заполнить следующую таблицу:
Ваши ФИО
Название населённого пункта
Место работы; должность; ученая степень (если имеется)
Адрес электронной почты (E-mail)
Контактный телефон
Наименование доклада
Требуется ли публикация в сборнике
Готовы ли Вы провести дискуссионную сессию по проблематике конференции (продолжительностью до 1 часа)? Если да, то на какую тему?
Я забронировал (-а) гостиницу… (см. раздел «Организационные вопросы»)
Требуется ли организованное питание в дни конференции (см. раздел «Организационные вопросы»)
Поедете ли Вы по маршруту Тотьма – Никольское – Асташово – Галич
4 марта?
Каким образом Вам написать оплату организационного взноса в отчётных документах? (Узнайте в Вашей бухгалтерии)
Отредактированный сборник материалов планируется выпустить до начала конференции, потому советуем Вам не затягивать с предоставлением Ваших текстов. Крайний срок сдачи текстов – 20 января 2018. С текстами будет работать технический редактор, но научная редакция остаётся авторской. Тексты принимаются в формате WORD, шрифт cambria, кегль 12, интервал одинарный, ссылки в автоматическом режиме, сноски внизу на каждой странице. Фотографии присылаются отдельно, в оригинале, с подписями, с обязательным указанием красным шрифтом их места в тексте доклада. Предоставляйте, пожалуйста, не более 4 иллюстраций в хорошем качестве, без размытия и пикселизации. Объём материала до 6 страниц А4 указанного форматирования.
Ключевые даты конференции
• Подача заявок на участие в работе Конференции с публикацией доклада – до 20 января (включительно). Обращаем Ваше внимание, что после 20 января сборник отправится на редактирование и в печать, потому необходимо успевать.
• Подача заявок на участие без публикации доклада – до 15 февраля (включительно).
• Рассылка официальных приглашений и программ участникам – до 25 февраля.
• Организованный трансфер из Вологды в Тотьму – 1 марта в 9.15 от ЖД вокзала Вологды.
• Регистрация, экскурсионная программа по Тотьме, торжественное открытие конференции, пленарное заседание – 1 марта.
• Работа конференции, научные дискуссии, посещение музеев города и «Школы путешественников Фёдора Конюхова», товарищеский ужин – 2-3 марта.
• Путешествие по северной глубинке «Вологодско-костромское пограничье»: Тотьма – мемориальный музей Н.М.Рубцова в Никольском – Солигалич – деревянный терем-музей в Асташово – Галич (или Тотьма – с.им.Бабушкина – Судай – Асташово – Галич в зависимости от качества зимника) – 4 марта.
• Отъезд с ЖД Вокзала Галич в Москву, Ярославль (19.11) и Санкт-Петербург, Вологду (19.28, 19.46) либо возвращение в Тотьму.
Билеты на 4 марта будут доступны на сайте РЖД с 4 января. Советуем зарезервировать их заранее.
Организационные вопросы
Проезд до г.Вологда – поездом из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России; самолётом из Москвы; автобусом из Ярославля, Петрозаводска, Иваново, Костромы и др. Проезд до г.Вологда оплачивается направляющей стороной.
Проезд по маршруту Вологда – Тотьма с высокой долей вероятности будет организован принимающей стороной без какой-либо дополнительной платы от участников мероприятия.
Обязательный организационный взнос составляет: 500 рублей без публикации доклада в сборнике или 1500 рублей с публикацией доклада в сборнике.
Взнос за путешествие Тотьма – Асташово – Галич уплачивается отдельно и составляет 2000 рублей с человека. Сюда входит оплата обеда, транспортных и экскурсионных услуг по маршруту без какой-либо наценки. Информация об Асташово опубликована в приложении.
Те участники, кто не едет в Галич, могут самостоятельно уехать из Тотьмы в любое время 4 марта. Можно воспользоваться услугами тотемского автовокзала или частной службой перевозки «Автолайн» avrf.ru.
Командировочные удостоверения при необходимости просим оформлять на МБУК «Тотемское музейное объединение», 161300, Вологодская область, город Тотьма, улица Ворошилова, 44.
Заполняя заявку, определитесь с выбором гостиницы и забронируйте её самостоятельно. Пожалуйста, укажите в заявке, какую гостиницу Вы выбрали. Список гостиниц можно посмотреть на странице: http://tourizm-totma.ru/gde-ostanovit-sya
Ближайшая гостиница к месту проведения конференции – «Картуши».
Если у Вас возникают проблемы с бронированием гостиниц, пожалуйста, обращайтесь к нам по электронной почте, и мы обязательно поможем Вам!
В целях эффективности нашей работы будет организовано централизованное питание участников. 1 и 2 марта будут организованы обеды и ужины, 3 марта – обед и общий товарищеский ужин. Ориентировочная стоимость обеда 250 рублей, ужина 200 рублей, товарищеского ужина 600 рублей. Укажите, пожалуйста, в таблице, будете ли Вы заказывать организованное питание. Обращаем Ваше внимание, что Тотьма – маленький город, и самостоятельно найти точку питания может быть весьма проблематично.
Проживание и питание участников Школы – за счет направляющей стороны.
Во все дни научной части конференции будет организована продажа краеведческой литературы. Вы можете привезти свои книги и сдать на реализацию.
Будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы 
и видеть Вас в числе участников конференции!
С уважением и надеждой на нашу встречу в Тотьме,
Оргкомитет
Председатель оргкомитета –
Новосёлов Алексей Михайлович, директор МБУК «Тотемское музейное объединение»
Куратор круглого стола на базе ВоГУ–
Якушева Людмила Алентиновна, кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры и этнологии ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет».
Приём заявок, размещение, питание –
Фирсова Наталия Игоревна, старший научный сотрудник МБУК «Тотемское музейное объединение», тел. 8 (81739) 2-18-18
По всем вопросам можно обращаться по электронной почте totmafond@mail.ru

No comments:

Post a Comment