Tuesday, November 12, 2019

Конференция «Современные направления развития физической географии: научные и образовательные аспекты в целях устойчивого развития» откроется 13 ноября в БГУ


Двухдневная международная научно-практическая конференция «Современные направления развития физической географии: научные и образовательные аспекты в целях устойчивого развития» откроется 13 ноября в БГУ (ул. Ленинградская, 16, ауд. 212). Начало 10.00. 

Ее проведение направлено на обмен опытом, развитие физической географии, усиление интеграции науки и географического образования.
Участниками форума станут более 200 ученых научно-исследовательских учреждений, вузов, аспирантов, магистрантов и студентов, учителей географии из семи стран мира: Беларуси, России, Украины, Польши, Германии, Китая и Таджикистана.
В рамках конференции состоится работа четырех тематических секций: «Теория и методология физической географии. Современные методы и технологии физико-географических исследований. Геоинформационное картографирование природных ресурсов», «Рациональное природопользование и устойчивое развитие регионов», «Актуальные проблемы палеогеографии и биогеографии. Особо охраняемые природные территории. Краеведение и зеленый туризм», «Региональная топонимика и ономастика. Методика преподавания географии. Образование для устойчивого развития. История Белорусского географического общества».
В программу мероприятия также включены круглые столы по изменению климата, педагогическая мастерская с мастер-классами опытных педагогов и методистов. Для всех желающих будут организованы открытые лекции преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова и Смоленского государственного университета. Слушатели узнают о трансформации земельного покрова на зональном и макрорегиональном уровнях, экологическом каркасе и др.
Итогом двухдневной работы конференции станет публикация сборника материалов участников.
Организатором научного мероприятия выступает кафедра физической географии мира и образовательных технологий БГУ и Белорусское географическое общество.
С программой конференции можно ознакомиться здесь.

No comments:

Post a Comment