Tuesday, November 5, 2019

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел II молодежный форум «Имя. Язык. Мир»


ссылка


29 октября 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел II молодежный форум «Имя. Язык. Мир», посвященный вопросам языкознания, литературоведения, популяризации филологических и культурологических знаний.





Пленарное заседание форума началось с приветственного слова профессора кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Светланы Рябушкиной, которая обозначила тему конференции – имя собственное, включающее топонимы и микротопонимы Ульяновской области.




Ученики Лицея № 40 при УлГУ под руководством педагога Марины Дупленко презентовали исследовательский проект «Симбирские ономастические легенды». Лицеисты изучили топонимы и связали их с историей родного края, что имеет большой научный и практический интерес.

Большой интерес вызвало выступление бакалавра университета Франш-Конте (Франция) Алекси Вьено на тему: «Традиции выбора имени во Франции». Он рассказал о современных факторах выбора имени во Франции, а также упомянул об особенностях этого процесса в прошлом.

Следующий проект, связанный с особенностями употребления буквы Ё в современных текстах, представила студентка Дарья Николаева. Форум продолжился работой нескольких секционных блоков: «Методика преподавания литературы и русского языка», «Лингвистика», «Литературоведение».

«Жизненный путь и творчество А.С. Грибоедова», «Символико-метафорические образы войны и мира в романе-эпопее "Война и мир" Л.Н. Толстого как воплощение авторского понимания истории», «Опыт работы с художественным словом на внеклассных занятиях», «Изучение краеведческой сказки на уроках литературы в 5 классе», «Архетипические образы романа Ф.М. Достоевского "Идиот"», «Контекстный подход в преподавании русского языка в медицинских общеобразовательных учреждениях», «Новая заимствованная лексика на уроках русского языка», «Психолингвистический подход к изучению текста», - такие темы были затронуты в работе первой секции. В блоке, связанном с лингвистикой, читались доклады на темы: «Новая жизнь игровой лексики», «Традиция выбора туркменского имени».

Блок «Литературоведение» включал в себя представление проектов на темы: «Предметная деталь в системе художественных деталей рассказа А.П. Чехова "Смерть чиновника"», «Стихотворение "Перуну" В. Хлебникова: попытка интерпретации», «Особенности упоминания имени Екатерины II в "Детских годах Багрова-внука" С.Т. Аксакова», «Приемы создания образа стихии в поэме А.С. Пушкина "Медный всадник"»

Также на протяжении всего дня в читальном зале работали книжные выставки «Ономастика Поволжья» и «Культуры народов Поволжья».

Организатор форума профессор УлГПУ Светлана Рябушкина рассказала: «Традиция проведения подобного мероприятия зародилась в 1967 году. Тогда представляемые доклады были посвящены теме «Ономастика Поволжья», а организатором выступил известный ученый В.А. Никонов. Два года назад конференция приобрела статус международной, а в 2018 и в 2019 году она проходит как молодежный форум. Это площадка для научного обсуждения молодежью проблем языкознания и литературоведения, популяризации русского языка».

Фото: Центр по связям с общественностью УлГПУ

No comments:

Post a Comment