Saturday, October 2, 2021

Ученые Тувинского госуниверситета с калмыцкими коллегами обсудили ономастику в повседневной культуре народов Центральной Азии

 ссылка 

В Калмыцком научном центре Российской академии наук состоялся круглый стол на тему «Ономастика в повседневной культуре народов Центральной Азии (на примере Тувы и Калмыкии)». В мероприятии приняли участие ученые Тувинского государственного университета, Калмыцкого научного центра РАН, Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова.  


С приветственным словом выступили проректор по научной работе ТувГУ, канд. филол. наук Евгений Монгуш, директор Калмыцкого научного центра РАН, канд. филол. наук Виктория Куканова, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения  Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, к. филол. наук Мингиян Лиджиев, руководитель проекта гранта РФФИ 19-012-00073\19 по теме «Трансформационные процессы в ономастике народов Центральной Азии: история и современность (на примере Тувы, Тофаларии, Калмыкии и Монголии)» к.филол. наук. Надежда Сувандии. 

На заседании были заслушаны и обсуждены доклады канд. филол. наук Надежды Сувандии «Особенности лексико-семантических групп тувинских антропонимов»; канд. ист. наук Елены Айыжы «Имя наречение как часть обрядов жизненного цикла тувинцев России, Монголии и Китая»,  канд. филол. наук Любови Кара-оол «О происхождении тувинских топонимов»; д-ра филол. наук Михаила Монраева «Формирование и становление ономастической науки в Поволжье», канд. филол. наук Дарьи Гедеевой «Принципы номинации калмыцких топонимов». 

Мероприятие проходило в очной и дистанционной форме  и в нем приняли участие студенты, аспиранты, магистранты ТувГУ и КалмГУ. В ходе круглого стола состоялась очень интересная и содержательная дискуссия по проблемам современной ономастики Тувы и Калмыкии. Ученые пришли к мнению, что в перспективе нужно усилить работу по написанию совместных научных исследований по данной проблеме.

 

No comments:

Post a Comment