Saturday, December 11, 2021

В Казахстане создадут 3D-ономастическую карту

 ссылка

Руководитель отдела ономастики Комитета культуры Елерке Толеухан сообщила, что в Казахстане планируют создать 3D-карту ономастических наименований. 

Министерство культуры и спорта инициировало масштабный проект для приведения в порядок исторически устаревших наименований и присвоения им коренных названий. Проект реализуется с 2020 года. В прошлом году были исследованны топонимические наименования Северо-Казахстанской и Карагандинской областей. 

Тендер на проект «Систематизация ономастических наименований путем использования историко-диахронного метода» выиграло ТОО «Высшая школа профессиональной подготовки «Кайнар». На сегодня из числа известных ученых, географов создана рабочая группа, проводятся исследования.

Также со стороны министерства поставлена задача приведения в порядок и стандартизации ономастического пространства. В этом году были выбраны Акмолинская и Жамбылская области. 

По ее словам, в результате реализации проекта Акмолинская и Жамбылская области создадут табличный словарь, а также изучат динамику изменения топонимических названий. «Также планируется исследовать все топонимические наименования страны, их исторические названия, таким образом, создать 3D-карту. После того, как изучим все 17 регионов, предоставим результаты. В дальнейшем планируется восстановить исторические названия населенных пунктов всех областей Казахстана», - сказала Елерке Толеухан.

По ее словам, ожидается, что по диахронному методу будут упорядочены этимология и значение всех исторических наименований.

No comments:

Post a Comment