Wednesday, December 15, 2021

Русский Север: лексика и ономастика

РУССКИЙ СЕВЕР: ЛЕКСИКА И ОНОМАСТИКА 

Редколл.: Е. Л. Березович, Н. В. Кабинина, В. С. Кучко, К. В. Осипова. М.: Индрик, 2021. — 840 с., ил., карты. (Серия: «Традиционная духовная культура славян. Современные исследования».)
ISBN 978-5-91674-651-8

 
Это коллективная монография. Любимое изд-во "Индрик" оказало нам честь, включив ее в серию "ТРАДИЦИОННАЯ ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА СЛАВЯН: ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ" (серия "с ключом"). 
 

Книга основана главным образом на полевом материале (диалектной лексике и ономастике, преимущественно топонимии), собранном в ходе экспедиционной работы на Русском Севере – в Архангельской, Вологодской областях, на севере Костромской. В ней представлены исследования коллектива ученых Уральской школы этимологии, ономастики и этнолингвистики последних лет – преимущественно 2017–2019 гг. Основатель школы – А. К. Матвеев, руководители в настоящее время – Е. Л. Березович и М. Э. Рут. Некоторые параграфы написаны в соавторстве с коллегами из Москвы и Петрозаводска, с которыми екатеринбургский коллектив связан узами многолетнего сотрудничества. Рассматривая судьбы слов и имен, авторы вносят вклад в реконструкцию лингвоэтнической и историко-культурной ситуации на Русском Севере, народных представлений о мире. В монографии представлен спектр методик, применяющихся учеными школы для анализа фактов апеллятивной и проприальной лексики: от методик анализа субстратной финно-угорской топонимии, сформировавшихся в последней трети ХХ в., до относительно новых разработок в области семантико-мотивационной реконструкции лексики с опорой на мотивационные параллели.
Коллективная монография адресована широкому кругу специалистов по лексикологии и ономастике, русской диалектологии, финно-угроведению, фольклористике, этнолингвистике, а также всем интересующимся проблемами языка.

No comments:

Post a Comment