Sunday, September 6, 2020

Ушел из жизни татарский ономаст Гумар Саттаров

 link

Гумар Фаизович всю свою жизнь посвятил служению науке и родному Казанскому университету.

На 89-м году жизни скончался известный татарский ученый, заслуженный профессор Казанского университета Саттаров Гумар Фаизович.

Гумар Фаизович всю свою жизнь посвятил служению науке и родному Казанскому университету. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, с 1967 года работал в должности доцента, с 1981 года - в должности профессора кафедры татарского языка. С 15 декабря 1994 г. по 30 июня 1999 г. заведовал кафедрой татарского языка КГУ.

Гумар Саттаров известен как крупный ученый - специалист в области татарского языкознания. Именно ему принадлежит создание и развитие новой отрасли татарского языкознания и тюркологии-ономастики - раздела, изучающего собственные имена. Тюрко-татарская ономастика сформировалась как самостоятельное научное направление в 70-е годы XX века, в первую очередь, в трудах Гумара Фаизовича. Ученый исследовал аспекты тюрко-татарской ономастики и этногенетики, рассматривал вопросы происхождения топонимов, антропонимов, антропотопонимов, этнонимов, этнотопонимов, зоонимов и др.

За время работы в университете Гумаром Саттаровым подготовлены на высоком научно-методическом уровне лекционные курсы по лексикологии современного татарского языка, методике преподавания татарского языка в средней школе и спецкурсы.

Фундаментальными научными исследованиями Гумар Саттаров снискал большой авторитет среди ученых, отечественных и зарубежных тюркологов и востоковедов. Им опубликовано 25 монографий и более 560 научных статей, написанных на татарском и русском языках.

Результаты, полученные Гумаром Фаизовичем в процессе научных исследований, нашли отражение в учебниках, учебных пособиях и словарях, предназначенных для массового читателя, студентов высших учебных заведений, учителей татарского языка и литературы, истории, географии, биологии.

Научно-педагогическую работу ученый успешно сочетал с общественной. Он являлся членом совета татфака КГУ, членом диссертационного совета по филологическим наукам в КГУ, членом Комитета по реализации закона «О языках народов РТ» при Кабинете Министров РТ, зам. председателя, научным консультантом Республиканской ономастической комиссии, членом главной научно-редакционной коллегии "Татарской энциклопедии", общества «Знание», международного редакционного совета журнала «Мирас» («Наследие»).

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный деятель науки Татарской ССР, действительный член (академик) Российской академии гуманитарных наук Гумар Фаизович Саттаров был награжден многочисленными грамотами, медалями, знаками отличия. В 2002 году Гумару Саттарову присуждена Государственная премия РТ в области науки и техники за монографию «Татар топонимиясе» («Татарская топонимика»).

Профессор Гумар Саттаров обладал высокими моральными и профессиональными качествами, пользовался уважением у студентов, аспирантов, преподавателей и своих коллег-ученых.

Коллектив Казанского федерального университета выражает искренние соболезнования родным и близким Саттарова Гумара Фаизовича.

Проводы состоятся 27 августа в 8:30 по адресу Бутлерова, д 41. Похоронят ученого в Зеленодольском районе. Для желающих проститься планируется организация автобуса. 

No comments:

Post a Comment