Friday, September 20, 2019

Международная конференция «Ономастика Поволжья»

ссылка


Позавчера, 18 сентября, в Гуманитарном институте НовГУ открылась XVII Международная научная конференция «Ономастика Поволжья».
В конференции принимают  участие более 120 человек, будет прочитано 112 докладов. География докладчиков широка – это представители 33 российских регионов, которые далеко не ограничиваются собственно Поволжьем, и 11 зарубежных стран (Азербайджан, Алжир, Беларусь, Сербия, Словения, Польша, Украина и др.).
«Такая хорошая география говорит о том, что уровень конференции достаточно высок, а проблемы, которые здесь обсуждаются, интересуют не только узкий круг специалистов, которые проживают в регионе», - отметил, открывая конференцию, проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков.
Конференция этого года – первая, которая проходит за пределами Поволжского региона. Хотя, по мнению организаторов, эти пределы весьма условны, поскольку Новгородская область частично всё же входит в эту территорию (напомним, Волга берёт своё начало на Валдайской возвышенности). Но главное, что связывает Новгород и Поволжье – всё-таки не география, а история. «Исторически новгородские земли были тесно связаны с Поволжьем, - рассказал председатель оргкомитета конференции, профессор кафедры филологии НовГУ Валерий Васильев. - Так, в  древности через Новгородчину проходили пути, которые позволяли судам передвигаться с Каспия на Балтику и обратно. Более того, я предполагаю, что само название «Волга» имеет новгородские корни».
На сегодняшний день запланированы два пленарных заседания, в ходе которых участники обсудят функциональную и ассоциативную ономастику, именование городских топографических объектов и проблемы экспертизы новых названий, формирование топонимических микросистем и другие вопросы.
Будут работать секции: «Историко-этимологические аспекты региональной топонимии», «Источники и методы изучения топонимии и микротопонимии», «Городское ономастическое пространство», «Проблемы антропонимики», «Теория и методы ономастических исследований», «Аспекты ономастической периферии», «Литературная и фольклорная ономастика». Завершится конференция 20 сентября, когда учёные подведут итоги работы, обсудят и примут резолюцию.
По итогам конференции издан сборник материалов. Отметим, что в сборнике 2019 года больше всего оказалось работ, посвященных топонимии отдельных регионов, часто трактуемой в историко-этимологическом ключе. Кроме того, особенностью новгородского сборника стало большое количество статей, изучающих онимию современного города, прежде всего урбанонимы и эргонимы. К слову, для обложки нового сборника материалов конференции выбрали панораму истока Волги на Валдае, чтобы показать тесную связь Новгородчины с Поволжьем.
Добавим, конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

No comments:

Post a Comment